Итоги работы съезда педагогов Ивановской митрополии

В рамках регионального этапа XXVI Рождественских чтений 28 октября в Духовно-просветительском центре храма Илии пророка г. Иваново состоялся съезд директоров и педагогов воскресных школ Ивановской митрополии. Тема ХХVI Международных Рождественских чтений — «Нравственные ценности и будущее человечества».

Ведущей программы форума была руководитель методического объединения педагогов воскресных школ Иваново-Вознесенской епархии Елена Александровна Славик.

С докладом «Личность святого праведного  Иоанна Кронштадтского как пример нравственного облика учителя» выступила руководитель сектора воскресных школ Иваново-Вознесенской епархии директор воскресной школы храма Илии пророка Бякова Вера Константиновна. Св. Прав. Иоанн Кронштадтский, имея огромный опыт педагогической деятельности, оставил для педагогов множество заветов и наставлений, актуальных во все времена, вошедших в книгу «Учащим и учащимся».


Анна Вячеславовна Океанская, педагог воскресной школы храма Илии пророка, поделилась опытом реализации проекта милосердия «Поделись Добротой» в воскресной школе. (презентация)


Труфанова Елена Сергеевна — педагог воскресной школы храма Казанской иконы Божией Матери — рассказала об опыте гендерного воспитания на примере школы, в которой она преподает. (материалы для стендов)


Протоиерей Владимир Рыбаков, руководитель православного духовного центра в честь прп. Сергия Родниковского района Кинешемской епархии сделал сообщение об организации летнего отдыха детей, посещающих воскресную школу. (презентация)


Труфанова Елена Сергеевна выступила еще с одним докладом на тему «Привязанность как основа воспитания зрелой личности. Влияние привязанности на обучающий процесс». (Литература по теме: Людмила Петрановская, Гордон Ньюфелд, Габор Матэ «Не упускайте своих детей», Ольга Писарик)


После чаепития общение педагогов продолжилось, где в форме живой беседы обсудили планы совместной деятельности воскресных школ Ивановской митрополии на 2017-2018 гг.:

1. 14 января в Духовно-Просветительском центре храма Преображения Господня — Святочные встречи «Фестиваль театральных миниатюр духовно-нравственной тематики». Заявки на выступление со спектаклями продолжительностью 10-12 мин. подаются до 1 января.   На фестиваль приглашаются все желающие (в качестве участников и/или зрителей).

2. День православной книги в дни весенних каникул в воскресной школе Казанской иконы Божией Матери — интеллектуальные состязания сборных команд (возраст — школьники) воскресных школ Ивановской митрополии. Просьба присылать предложения с заданиями на соревнования до 1 марта. Заявки на участие команд в составе 10-15 человек подаются до 1 марта. На праздник приглашаются все желающие (в качестве участников и/или зрителей).

3. Праздник милосердия и добрых дел «Белый цветок» в Духовно-просветительском центре храма Илии пророка 19 мая. Заявки на выступление с концертной программой, на проведение мастер-классов, ярмарок, игр, на организацию буфетов, на возможную помощь в организации и проведении праздника принимаются до 1 мая. На праздник приглашаются все желающие.

4. Фестиваль мастер-классов — в качестве предложения к проведению.

5. Семинар для директоров и педагогов воскресных школ «Трудные вопросы деятельности воскресных школ и возможные пути их решения». Место и время проведения семинара уточнятся по мере поступления вопросов, которые необходимо подать до 15 декабря.

*** Заявки, вопросы, предложения присылайте на электронную почту voskresnaja-shkola@list.ru

 

Форум прошел в оживленной, деятельной, творческой и доброй атмосфере, носил конструктивный характер, дающий надежды на укрепление сотрудничества в обмене педагогическим опытом и на взаимодействие как детских, так и педагогических коллективов воскресных школ Ивановской митрополии.

This slideshow requires JavaScript.

 


Благодарим всех участников форума за деятельную активность в его работе!

Пожелаем всем помощи Божией, вдохновения и здравия в деле воспитания детей в духе Любви и Добра!