Педсовет директоров воскресных школ Ивановской митрополии

10 ноября 2018 года в храме Пресвятой Троицы г. Иваново состоялся педсовет директоров воскресных школ Ивановской митрополии.

Руководитель сектора воскресных школ Иваново-Вознесенской епархии Вера Константиновна Бякова познакомила директоров школ с текстом Пособия для священников, педагогов, ответственных за попечение о детях на приходах Русской Православной Церкви «Психолого-педагогические основы работы с детьми на приходе», которое включает систематизацию современных педагогических технологий (в том числе интерактивных), наиболее эффективных для приходских занятий с детьми, и обосновывает их выбор.

Принято решение провести съезд педагогов воскресных школ Ивановской митрополии, центром которого станет обсуждение возможностей реализации основных принципов духовного просвещения детей, изложенных в данном Пособии.

Съезд педагогов в рамках регионального этапа XXVII Международных образовательных чтений пройдет 1 декабря в 11 часов в храме Казанской иконы Божией Матери г. Иваново.

На педсовете намечены проекты взаимодействия воскресных школ в текущем учебном году:

1. Праздник «В песнях славим Рождество Христово» 12 января в Духовно-просветительского центра Преображенского храма.
  2. Защита православных проектов в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений (см. идеи здесь).
  3. Участие в Дне города Иванова с концертом, ярмаркой, мастер-классами.
  4. Участие в Международных конкурсах «Красота Божьего мира», «Рождественский подарок», «Светлый праздник» с организацией выставок работ, прошедших региональный этап конкурсов.
  5. Проведение методических семинаров для педагогов воскресных школ (заявки на интересующие темы присылать на электронную почту до 27 ноября), открытых уроков.

Директора воскресных школ поделились интересной и полезной информацией об организации учебно-воспитательной деятельности в приходских воскресных школах, обсудили проблемные вопросы. Отрадно, что педагоги обладают богатым опытом и полагают все силы души на воспитание своих подопечных.

Благодарим настоятеля храма Пресвятой Троицы игумена Сергия Лагуткина и директора воскресной школы Троицкого храма Ольгу Константиновну Дурову за возможность проведения встречи директоров школ, за теплый и радушный прием.